Можно ли обжаловать постановление, которое не могу посмотреть и не получила на руки?

Мы с супругом пенсионеры, имеем право бесплатного проезда на общественном транспорте в Москве. Есть у обоих социальные карты москвича и право бесплатного проезда. Муж положил свою социальную карту мне в сумку , чтоб не потерять ( ходили в кинолекторий для пенсионеров) . Когда мне нужно было с внучкой , которой 9 лет ехать на занятия в метро, я по невнимательности приложила карту супруга, совсем забыв , что у меня 2 карты в сумке, и тут после прохождения турнекетов контролеры попросили показать документ, я без задней мысли , начала показывать, и тут увидела фото мужа! Я сразу же пред’явила свою социальную карту, объяснила им ситуацию , что нечаянно, без умысла так случилось, они проверили мою карту, она действующая, и начали мне угрожать полицией, попросили паспорт, я как законопослушная все им предоставила. Но по каким то причинам они не смогли оформить в соответствии с законом и выдать на руки постановление, хотя я терпеливо ждала минут 15 , чтоб расписаться. Потом они, переглянувшись, сказали , смотрите на Госуслугах, штраф пришел в личный кабинет, с указанием номера постановления , но самого постановления нет. Кроме того с моей стороны не было умысла, я не нанесла ущерба, тк отношусь к льготной категории , и предъявила свои документы, дающие право бесплатного проезда. Есть ли шанс обжаловать? Можно ли обжаловать постановление, которое не могу посмотреть и не получила на руки ?

, Ирина, г. Москва
Уточнение от клиента
Где то прочитала, что Штраф выписывается только после составления и подписания постановления на месте нарушения. Если прислали штраф позже, и я не видела постановления на месте, то это можно признать ошибкой, которую нужно обжаловать? Или здесь подвох со стороны конролеров?

Да, постановление о штрафе можно обжаловать, даже если вы не получили его на руки. Согласно законодательству, у вас есть право оспорить решение в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о штрафе (например, через «Госуслуги»).
Основные аргументы для обжалования:
Отсутствие умысла в нарушении: вы действовали по ошибке, а не намеренно использовали чужую карту.
Наличие действующего льготного права: вы предъявили свою социальную карту, подтвердив право на бесплатный проезд.
Нарушение процедуры оформления штрафа: если контролёры не смогли выдать постановление на месте, это может быть основанием для оспаривания.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ