Вопрос такой: есть ли риск что ТС могу изъять у него и отправить на СВО?
Добрый вечер! Муж участник СВО, в 2023 г был лишен водительского удостоверения, 22 ноября 2025 его останавливают сотрудники ГИБДД. От медосведетельствование отказался, так как принимает сильные обезболивающие с содержанием кодеина, есть риск что тест будет положительный. Машину забрали на штраф стоянку.По состоянию здоровья ( он раненый на СВО, на костылях, сахарный диабет 2 типа) его не стали задерживать до суда. Ожидаем суд. Вопрос такой: есть ли риск что ТС могу изъять у него и отправить на СВО?
Здравствуйте, Амалия!
В рамках бесплатной консультации могу пояснить следующее.
За совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ предусмотрена конфискация транспортного средства, находящегося в собственности субъекта преступления, в случае привлечения к уголовной ответственности. Если автомобиль принадлежал иному лицу, конфискации он подлежать не может.
На ранних этапах следствия даже в случае регистрации ТС на подозреваемого (обвиняемого) можно избежать его конфискации, для чего вы можете обратиться к юристам сайта для получения персональной консультации.
Что касается отправки на СВО, то данный вопрос не находится в прямой взаимосвязи с привлечением к уголовной ответственности, и если ранее военнослужащий служил в пункте постоянной дислокации воинской части вероятно там он и продолжит проходить службу. Однако, командир сам определяет служебное предназначение подчиненного личного состава и препятствий для отправки на СВО в случае такой необходимости нет.
Отдельно разъясняю, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свобод является основанием для увольнения с военной службы.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».