Добрый день Подскажите какие льготы у отца одиночки-военнослужашего

Добрый день! Подскажите какие льготы у отца одиночки-военнослужашего (отпуска, выплаты и т.д)? Как это предоставляется, в частности отпуск 14 дней, в обязательном порядке или на усмотрение начальника? Мать ребенка лишена прав по суду. Заключён брак с новой женой. Теряется ли статус отца-одиночки после заключения брака?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Статус отца-одиночки (одинокого родителя) после заключения брака теряется, так как у ребенка появляется вторая законная представительница — ваша новая супруга.

Льготы, которые утрачиваются:

· Ежемесячная надбавка к денежному довольствию за статус одинокого военнослужащего, воспитывающего ребенка без матери.
· Право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 суток, предоставляемый одиноким военнослужащим, воспитывающим детей до 16 лет (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы). Этот отпуск носит не обязательный, а гарантированный характер, но предоставляется по рапорту и приказом командира.

Сохраняются стандартные льготы на ребенка, как у любого военнослужащего: выплаты на детей, право на предоставление отпуска в летнее время (для школьников) и т.д.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Статус отца-одиночки сохраняется, так как мать ребёнка лишена родительских прав. Факт заключения нового брака не отменяет этот статус. Ваша новая жена не усыновила/удочерила ребёнка.

Дополнительный отпуск продолжительностью 14 суток (предоставляется ежегодно) — это право, а не усмотрение начальника. Основание — ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Приказ МО РФ 555). Предоставляется по запросу (рапорту) военнослужащего, прилагается копия решения суда о лишении прав.

Дополнительные выплаты — ежемесячное пособие на ребёнка до 16 лет (устанавливается регионом, уточнять в соцзащите).

А также запрет на увольнение по инициативе командира (работодателя), за исключением грубых дисциплинарных проступков (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Предоставляется по письменному рапорту с приложением документов, подтверждающих статус (свидетельство о рождении ребёнка, копия решения суда о лишении матери родительских прав).

Так что статус сохранён. Имеете право на 14-суточный дополнительный отпуск и выплаты. Отпуск предоставляется по Вашему рапорту на основании закона.