5 лет на одного ребенка в отпуск, я на второго?

Муж работает в ГУФСИН, беременность у меня двойней. Может ли муж уйти до 1.5 лет на одного ребенка в отпуск, я на второго?

, Алёна, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

Да, в вашей ситуации с рождением двойни вы с мужем можете одновременно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, каждый на одного из детей.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, а также другими родственниками, фактически осуществляющими уход.

2. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1, при рождении двух и более детей отпуск по уходу может быть предоставлен обоим родителям одновременно, при условии, что каждый из них осуществляет уход за разными детьми.

3. Место работы вашего мужа (ГУФСИН) не является препятствием для реализации этого права. Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют те же трудовые права, что и другие работники, с учетом особенностей, установленных специальным законодательством.

Для оформления отпуска вашему мужу необходимо:
— Написать заявление на имя руководителя с указанием конкретного ребенка, за которым он будет осуществлять уход
— Приложить копию свидетельства о рождении детей
— Предоставить справку с вашего места работы о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за другим ребенком из двойни

Обратите внимание, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться каждому из вас.

Удачи в делах!