Обоснуйте со ссылкой на нормы АПК РФ, правильно ли поступил суд?
Администрация городского поселения обратилась в арбитражный суд к ООО
«Новоселы» с иском об обязании безвозмездно устранить недостатки по муниципальному контракту на строительство трех 2-х этажных жилых домов.
В предварительном судебном заседании судья разъяснил сторонам их право
урегулирования спора мирным путем посредством заключения мирового соглашения, на что истец и ответчик согласились. Представители администрации и ООО «Новоселы» под диктовку судьи составили и подписали текст мирового соглашения, которое было утверждено. Производство по делу прекращено в соответствии с ч. 2 ст. 150 АПК РФ.
# Ответ на вопрос клиента:
Добрый день, Карина!
Проанализировав ситуацию с утверждением мирового соглашения в арбитражном процессе, могу сказать, что суд допустил процессуальное нарушение.
Согласно ч. 4 ст. 49 АПК РФ, мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса. Однако порядок его утверждения строго регламентирован.
В соответствии с ч. 2 ст. 141 АПК РФ, вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте этого судебного заседания.
В описанной ситуации судья утвердил мировое соглашение в предварительном судебном заседании, что является нарушением процессуального порядка. Для утверждения мирового соглашения суд должен был назначить отдельное судебное заседание с извещением всех лиц, участвующих в деле.
Кроме того, согласно ч. 5 ст. 141 АПК РФ, об утверждении мирового соглашения суд выносит определение, в котором указывает на:
1) утверждение мирового соглашения;
2) условия мирового соглашения;
3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины;
4) распределение судебных расходов.
Только после вынесения такого определения суд вправе прекратить производство по делу на основании ч. 2 ст. 150 АПК РФ.
Таким образом, суд нарушил процессуальный порядок утверждения мирового соглашения, что может стать основанием для обжалования судебного акта.
Удачи в делах!