Здравствуйте что может быть если выпить гапапентин может быть решение права или нет

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По Вашему вопросу о возможных последствиях употребления габапентина в контексте водительских прав сообщаю следующее:

Габапентин — это лекарственный препарат, относящийся к противосудорожным средствам, который также применяется при лечении нейропатической боли. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2023 N 2407, габапентин включен в список сильнодействующих веществ.

Правовые последствия:

1. Управление транспортным средством:
— Согласно п. 2.7 ПДД РФ запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
— Габапентин может вызывать сонливость, головокружение и нарушение координации, что влияет на способность управлять автомобилем.

2. Ответственность:
— По ст. 12.8 КоАП РФ управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.
— При медицинском освидетельствовании наличие в организме габапентина может быть выявлено и квалифицировано как состояние опьянения, если препарат влияет на психофизические функции.

3. Медицинские противопоказания:
— Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н, наличие в анамнезе эпилепсии и других заболеваний, требующих приема противосудорожных препаратов, может являться противопоказанием к управлению ТС.

Важно: если габапентин назначен врачом, необходимо уточнить у него возможность управления автомобилем на фоне приема препарата. При наличии медицинских показаний и соответствующей отметки в медицинской документации это может быть учтено при рассмотрении дела.

Удачи в делах!