Могут ли отобрать у него жилье, если платить долг буду я?

Я поручитель по кредиту. Основной заемщик не может платить, по суду назначили сумму выплат. Если с меня начнут высчитывать деньги, что будет основному заемщику. У него есть квартира. Могут ли отобрать у него жилье, если платить долг буду я?

, Виктория, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По умолчанию поручитель несет с заемщиком солидарную ответственность. если в договоре не предусмотрена субсидиарная (ст 363 ГК РФ). Если Вы будете платить за заемщика, то квартиру у него не отберут.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если Вы, как поручитель, начнёте платить по долгу, то к основному заёмщику не будет новых требований по этому кредиту, и его квартиру не отнимут.

Долг перейдёт к Вам. Выплачивая долг, Вы становитесь кредитором основного заёмщика. Вы можете через суд взыскать с него все уплаченные Вами за него деньги (суброгация).

Его долг перед банком будет считаться погашеным. Так как обязательство исполнено поручителем, требовать с заёмщика повторно банк уже не сможет.

Его квартира в безопасности. Лишить его единственного жилья за долги по потребительскому кредиту практически невозможно, даже если бы взыскание шло напрямую с него. А так как платите Вы, то прямой угрозы его квартире со стороны банка вообще нет.

Так что когда платите Вы, основному заёмщику с его квартирой ничего не угрожает со стороны банка. Но у Вас появляется право потребовать с него все уплаченные Вами деньги.