Вероника, добрый вечер.
Могу ли я оказывать услуги сопровождения в поездке с выездом за границу (экскурсии проводить не буду, лишь следовать маршрутному плану, решать орг вопросы, помогать и т.д.)?
Законом это не запрещено и вполне допустимо, например, в рамках заключенного агентского договора, по которому Вы действуете от имени и в интересах клиента.
Условия договора Вы обговариваете с клиентом, указывая какие действия от его имени Вы можете совершать в поездке.
Это допустимо с учетом ст. 421 ГК РФ, в силу которой
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
И с учетом определенных условий договора, Вы исполняете обязательства, которые приняты по договору.
В договоре Вы можете указать, что по отдельным заявкам Вы для целей бронирования отелей, авиабилетов и т.п. можете привлекать к исполнению третьих лиц.
Нужно ли иметь какое-то образование для этого?
Нет, для этих требований оно не нужно.
Если Вы намерены оказывать отдельные экскурсионные услуги — то потребуется соблюдение ряда требований.
Согласно п. 5.14 ГОСТ Р 50690-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 31.10.2017 N 1561-ст)
экскурсионные услуги включают в себя:
— услуги по организации и проведению экскурсий;
— услуги экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков;
— услуги сопровождающих.
В силу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
экскурсовод (гид) — лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, прошедшее аттестацию, оказывающее в очной форме услуги по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту на основании договора, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Аттестация проводится на основании Постановления Правительства РФ от 07.05.2022 N 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»
Для прохождения аттестации экскурсовод (гид) или гид-переводчик должен соответствовать следующим требованиям:
иметь среднее профессиональное образование или высшее образование либо осваивать основные профессиональные образовательные программы при условии достижения восемнадцати лет и успешного прохождения промежуточной аттестации по дисциплине (модулю) по видам профессиональной деятельности по оказанию услуг экскурсовода (гида) или гида-переводчика в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
Для сопровождающего — не оказывающего экскурсионные услуги, включая услуги гида — требований к образованию нет.