Здравствуйте, муж самовольно покинул часть его нашли через 5 месяцев отправили в штурма куда не знаю его снимут с Соч и будут платить зарплату
Здравствуйте, муж самовольно покинул часть его нашли через 5 месяцев отправили в штурма куда не знаю его снимут с Соч и будут платить зарплату.
Добрый день, Кристина!
Из вашего вопроса я понимаю, что ваш муж является военнослужащим, самовольно покинул часть, был обнаружен через 5 месяцев и направлен в штурмовое подразделение.
Согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ, самовольное оставление части или места службы военнослужащим является уголовным преступлением. Если срок отсутствия превышает один месяц (в вашем случае 5 месяцев), это квалифицируется по части 4 статьи 337 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Однако, в условиях СВО действуют особые положения:
1. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, военнослужащим, совершившим некоторые преступления, может быть предоставлена возможность искупить вину участием в боевых действиях.
2. В соответствии с ч. 2.1 ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих», в период мобилизации, военного положения и в военное время командиры воинских частей наделены правом направлять военнослужащих, совершивших преступления, в места ведения боевых действий.
Что касается денежного довольствия:
— Если ваш муж направлен в штурмовое подразделение в рамках искупления вины, его статус как военнослужащего сохраняется
— Снятие с СОЧ (специального оперативного учета) означает, что он больше не числится как самовольно оставивший часть
— Денежное довольствие должно выплачиваться согласно его воинской должности и званию, с учетом надбавок за участие в боевых действиях
Вам рекомендуется:
1. Связаться с командованием части, где служил муж, для получения официальной информации о его статусе
2. Уточнить реквизиты для получения денежного довольствия (если вы являетесь получателем)
3. При необходимости оформить нотариальную доверенность на получение выплат
Удачи в делах!