В магазине монетка приобрела сигареты на кассе отбили чем на 2 пачки а выдали одну отказываться отдать и смотреть по камерам

, Анна, г. Первоуральск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации магазин нарушил права потребителя. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить потребителю достоверную информацию о товаре и его стоимости. Если с Вас взяли деньги за две пачки сигарет, а выдали только одну, это является нарушением договора розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

Вам необходимо:

1. Потребовать у администрации магазина книгу жалоб и предложений, куда следует внести подробную запись о произошедшем (согласно п. 8 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).

2. Сохраните кассовый чек как доказательство оплаты двух пачек сигарет.

3. Напишите письменную претензию на имя директора магазина с требованием либо выдать вторую пачку сигарет, либо вернуть деньги за неполученный товар (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

4. Если магазин отказывается просматривать записи с камер видеонаблюдения, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей») или подать исковое заявление в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

При обращении в суд Вы можете требовать не только возврата денег за неполученный товар, но и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Первоуральск
Спасибо сегодня вернули но даже не извинились