Могу ли я его продлить еще так как нет возможности поменять
Я участник СВО водительское удостоверение закончилось 05.10.2022, продлилось на 3 года. Могу ли я его продлить еще так как нет возможности поменять.
Добрый день, Алексей!
Да, Вы можете продолжать пользоваться водительским удостоверением с истекшим сроком действия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.09.2022 № 1589, для участников специальной военной операции предусмотрено автоматическое продление срока действия водительских удостоверений на 3 года с даты окончания их срока действия.
В Вашем случае водительское удостоверение, срок действия которого истек 05.10.2022, уже автоматически продлено до 05.10.2025.
Дополнительно сообщаю, что 26 октября 2023 года Правительство РФ приняло Постановление № 1747, которым внесены изменения в порядок продления документов для участников СВО. Согласно этому постановлению, если трехлетний срок продления истекает, а у Вас по-прежнему нет возможности заменить водительское удостоверение в связи с участием в СВО, срок его действия продлевается еще на 3 года автоматически.
Таким образом, Вам не требуется предпринимать никаких дополнительных действий для продления водительского удостоверения, пока Вы являетесь участником СВО.
Удачи в делах!