Во время проведения теоретического экзамена, зависал компьютер, инспектр сказал, плохой интернет, в результате время на мониторе закончилось, сказали приходить пересдавать заново, разве это законно?
Во время проведения теоретического экзамена,зависал компьютер,инспектр сказал,плохой интернет,в результате время на мониторе закончилось,сказали приходить пересдавать заново,разве это законно?
Добрый день, Ольга!
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).
Согласно пункту 113 данных Правил, в случае если при проведении экзамена (как теоретического, так и практического) возникли технические неисправности автоматизированной системы (компьютера), препятствующие надлежащему проведению экзамена, экзаменатор приостанавливает проведение экзамена до устранения неисправности.
В случае невозможности устранения неисправности в течение рабочего дня экзамен переносится на другой день. При этом кандидату предоставляется возможность сдать экзамен в назначенный день без повторной уплаты государственной пошлины.
Таким образом, в вашем случае инспектор должен был:
1. Приостановить экзамен при обнаружении технических проблем
2. Предоставить вам возможность пересдачи без повторной оплаты госпошлины
Требование о полной пересдаче экзамена без учета технических проблем, возникших не по вашей вине, неправомерно.
Рекомендую обратиться с письменной жалобой к руководителю экзаменационного подразделения ГИБДД, указав на нарушение пункта 113 Правил. При отказе в удовлетворении жалобы можно обратиться в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру.
Удачи в делах!