Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Оплата по Договору долевого участия

Добрый день)))

Я заключила Договор участия в долевом строительстве № 1234 на свое имя.

В июне 2013 года был внесен первый взнос за квартиру. Но эти денежные средства поступили застройщику со счета моей матери ( в квитанции четко прописано: сумма в счет оплаты договора долевого участи № 1234)

В августе 2013 года я внесла оставшуюся часть денег по договору, используя ипотечные денежные средства.

На сегодняшний день дом сдан, акты подписаны, я сдала документы на получение свидетельства о регистрации права, застройщик выдал мне справку о том, что всю сумму по договору я ему выплатила и он не имеет ко мне финансовых претензий.

Но, видимо, в бухгалтерии возникли проблемы с тем, что первый платеж по договору поступил не от моего имени. Застройщик обвиняет меня в том, что я являюсь должником и поэтому предлагает: он переводит деньги маме, маме – мне, я - обратно застройщику. В ближайшее время не хотелось бы совершать никаких денежных операций, поскольку застройщик нарушил сроки сдачи дома и я претендую на выплату неустойки.

Вопросы:

1. Правомерно ли застройщик обвиняет меня в нарушении договора (поскольку первый взнос был не от меня)?

2. Если да, то на каком основании застройщик более года пользовался денежными средствами моей матери?

3. Могу ли я отказаться переводить деньги так, как сейчас требует от меня застройщик и просто пойти в суд с исковым заявлением о выплате неустойки по договору?

Заранее благодарю)))

16 Июня 2014, 08:30, вопрос №476567 Анастасия, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте.

    1. Застройщик неправомерно обвиняет Вас в нарушении  договора. Его не должно волновать кто именно внес деньги на его расчетный счет по договору, если в назначении платежа четко указано, что оплата по договору № ___.

    Пункт 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

    2. Не идите на поводу у Застройщика и не соглашайтесь на предлагаемую им схему перевода денежных средств.

    3. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании неустойки. Только Вам надо будет оформить отношения между Вами и мамой, то есть иметь документ, на основании которого Ваша мама за Вас внесла платеж.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    19 Июня 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats