Поставили по осаго б/у клеёный, зашпаклеванный бампер вместо моего правомерно ли это?

Поставили по осаго б/у клеёный ,зашпаклеванный бампер вместо моего правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о правомерности установки б/у клееного и зашпаклеванного бампера по ОСАГО сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» и Положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П, страховщик обязан организовать и оплатить восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства.

При этом закон устанавливает следующие требования к ремонту:
1. Должны использоваться новые запасные части, за исключением случаев, когда в соответствии с технологией ремонта завода-изготовителя предусмотрена замена узла (детали) в сборе при повреждении отдельных элементов (п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).
2. Ремонт должен обеспечивать устранение повреждений в соответствии с требованиями к качеству ремонта, установленными правилами ОСАГО.

Установка б/у, клееного и зашпаклеванного бампера вместо нового является нарушением требований закона об ОСАГО. Вы имеете право на:

1. Проведение независимой экспертизы качества ремонта.
2. Направление претензии в страховую компанию с требованием устранить недостатки ремонта.
3. Обращение с жалобой в Банк России (как регулятор страхового рынка).
4. Обращение в суд с требованием о надлежащем исполнении обязательств по договору ОСАГО.

Срок гарантии на ремонт по ОСАГО составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — 12 месяцев (п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).

Рекомендую зафиксировать факт установки б/у детали (фото, видео), составить претензию в страховую компанию с требованием заменить бампер на новый и направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

Удачи в делах!