Будет ли это нарушением прав сотрудников и подэкспертных отделения?

Главный врач в настоящее время планирует разместить в отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей, психически больных, не проходящих судебно-психиатрическую экспертизу. Считает, что персонал отделения недозагружен (хотя это не так). Скажите пожалуйста, возможно ли это? Может она все это как-то официально оформить? Будет ли это нарушением прав сотрудников и подэкспертных отделения?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Размещение в отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы лиц, не проходящих экспертизу, противоречит действующему законодательству.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и Закону РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», отделения для проведения судебно-психиатрической экспертизы имеют строго целевое назначение.

Правовые основания:

1. Статья 10 ФЗ № 73-ФЗ устанавливает, что государственные судебно-экспертные учреждения создаются и функционируют исключительно для обеспечения исполнения полномочий судов, органов дознания, следователей.

2. Статья 28 Закона № 3185-1 определяет, что судебно-психиатрическая экспертиза осуществляется в специализированных судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях.

3. Приказ Минздрава России от 12.01.2017 № 3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы» регламентирует раздельное содержание лиц, проходящих экспертизу, от иных пациентов.

Нарушения, возникающие при смешивании контингентов:

1. Нарушение прав подэкспертных на надлежащие условия проведения экспертизы
2. Нарушение требований к безопасности и режиму в экспертном отделении
3. Нецелевое использование специализированного медицинского учреждения

Что касается прав сотрудников, то согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в трудовых договорах сотрудников отделения указана работа именно с подэкспертными, а не с обычными пациентами, то изменение характера работы возможно только с согласия работников (ст. 72 ТК РФ).

Руководитель медицинской организации не может «официально оформить» подобное смешение контингентов, так как это противоречит профильным нормативным актам. Для изменения профиля отделения требуется соответствующее решение вышестоящего органа управления здравоохранением и внесение изменений в учредительные документы.

Удачи в делах!