Приобрели абонемент в фитнес клуб, на момент приобретения, в фитнес клубе проводился ремонт и обещанную дату открытия сдвинули на два месяца (спортзал до сих пор не работает)

Приобрели абонемент в фитнес клуб, на момент приобретения, в фитнес клубе проводился ремонт и обещанную дату открытия сдвинули на два месяца (спортзал до сих пор не работает). По личным обстоятельствам не смогу посещать занятия, и хотели переоформить абонемент на другого человека, на что менеджер клуба сказал, что эта услуга платная. В договоре ничего не указано на эту тему, карта не выпускалась, никто по ней не ходил, фитнес клуб еще закрыт. Нормально ли это?

, Анастасия, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В вашей ситуации действия фитнес-клуба неправомерны по нескольким основаниям:

1. Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки оказания услуги (в вашем случае — сдвинул дату открытия клуба), потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы.

2. В соответствии со ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по соглашению сторон. Если в договоре не указано, что переоформление абонемента является платной услугой, фитнес-клуб не вправе в одностороннем порядке устанавливать такую плату.

3. По ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

4. Поскольку услуга фактически не оказывалась (клуб закрыт, карта не выпускалась), вы имеете право на расторжение договора с полным возвратом средств на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию руководству фитнес-клуба с требованием либо бесплатно переоформить абонемент, либо расторгнуть договор с возвратом полной стоимости.
2. Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или подать исковое заявление в суд.

В судебной практике подобные споры, как правило, решаются в пользу потребителей, особенно когда услуга фактически не оказывалась.

Удачи в делах!