Со всех денег, которые проходят по моему ИП я в итоге плачу налоги
Ситуация следующая. У меня есть ИП в банке, на ИП открыты ОКВЭДы, согласно которым я осуществляю свою предпринимательскую деятельность, этих видов деятельности у меня несколько. Также в этом же банке помимо счета у меня есть дебетовая карта и на этот же счет ИП мне приходит зарплата от организации, на которую я работаю. В этом банке все взаимосвязано, т.к. мне удобно и я могу выводить деньги со счета ИП себе на дебетовую карту без комиссии и прочего. Недавно я перевел деньги со счета ИП и снял наличными. Не особо большая сумма около 400 т.р.. Буквально через день мне прислали уведомление о том, что я попал под действие 115 ФЗ и что операция непрозрачная. Запросили проверку, я начал отправлять документы на проверку, кому и что я переводил за определенный промежуток времени, но в итоге они решили ограничить действия по моему счету, хотя я не отказывался предоставлять данные. Вопрос, они имеют право ограничить мои действия, если я не отказывался от прохождения проверки? Потому как вся это денежная система взаимосвязана и мне не удобно менять банк. И второй момент, я чист по налогам, т.к. со всех денег, которые проходят по моему ИП я в итоге плачу налоги.
Добрый день, Игорь!
По вашей ситуации с ограничением операций по счету ИП в связи с 115-ФЗ могу пояснить следующее:
1. Правомерность действий банка:
Да, банк имеет право ограничить операции по счету даже если вы не отказывались от проверки. Согласно п. 11 ст. 7 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банк вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации доходов или финансирования терроризма.
2. Причины блокировки:
Вероятно, банк счел подозрительным перевод со счета ИП на личную карту с последующим снятием наличных. Такие операции часто попадают под признаки «обналичивания» средств, особенно когда на счет ИП поступает зарплата, а затем деньги снимаются наличными.
3. Что делать сейчас:
— Направьте в банк письменное обращение с просьбой разблокировать счет, приложив документы, подтверждающие законность операций (договоры, акты, налоговые декларации)
— Укажите, что вы полностью уплачиваете налоги с доходов ИП
— Поясните экономический смысл операций по переводу средств
4. Правовые основания для разблокировки:
Согласно п. 13.4 ст. 7 ФЗ-115, клиент вправе представить в банк документы и сведения, подтверждающие законность операций. Банк обязан их рассмотреть и принять решение о разблокировке счета, если сочтет объяснения достаточными.
5. Если банк отказывается разблокировать счет:
— Вы можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ
— Подать иск в суд о признании действий банка незаконными (ст. 12 ГК РФ)
Обратите внимание, что смешивание личных и предпринимательских финансов, даже при полной уплате налогов, часто вызывает вопросы у банков в рамках 115-ФЗ. Рекомендую в будущем более четко разграничивать личные средства и средства ИП.
Удачи в делах!