А требуется ли согласие бывшей супруги?
Развелись 2 года назад, бывшая супруга вредничает и не даёт покоя. По решению суда 3-х комнатная квартира в собственности по 1/47 доли и 1/6 на двоих детей. Сменила замки, в квартиру не пускает, с детьми общаться не даёт. При этом в квартире уже проживает её сожитель. Вопрос! Могу ли я установить видеокамеру в подъезде над квартирой, где являюсь собственником? Согласие соседей не требуется если камера установлена исключительно на мою квартиру. А требуется ли согласие бывшей супруги? При этом она установила камеру без моего согласия
Добрый день.
по порядку.
Сменила замки, в квартиру не пускает, с детьми общаться не даёт.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Эти действия однозначно неправомерны.
Вы можете подать иск.
Также вы можете требовать определения порядка общения с детьми в суде, если этого еще не сделали.
Если она будет игнорировать решение, ей грозит административная ответственность
Суд может определить дату, время, место.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс
ч. 2.
Здравствуйте, Дмитрий.
Состава преступления по статье 137 УК для слежки именно за сохранностью квартиры не будет, так как Вы сособственник квартиры.
Проблема в том, что в подъезде Вы не вправе устанавливать видеокамера, так как подъезд общая собственность собственников помещений многоквартирного дома в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ и Вам для этого потребуется согласие собственников в порядке статей 44 — 46 Жилищного кодекса РФ.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Смена замков без выдачи вам ключей как собственнику, является препятствие пользования вами своей собственностью, ст. 209 ГК РФ, что не правомерно.
Видеокамеру можно установить согласно положительного решения ОСС МКД (ст. 44 — 46 ЖК РФ), так как речь об использовании общего имущества МКД (ст. 36 ЖК РФ).
При проведении ОСС, бывшая супруга имеет право высказать свое решение по данному поводу.
Установка камеры без решения ОСС МКД не правомерно ею.
Все данные моменты можно разрешить в судебном порядке, в порядке искового производства.
я бы вам не рекомендовал это делать.
Затрагивается вопрос ее частной жизни.
Это может грозить общением с следователем.
Следует избегать подобного.
Тем более, что она также является собственником.
в квартире?
тут нет состава преступление, если она не служит целью собирания информации о частной жизни.
Вероятно квартира является совместным имуществом и были выделены доли в связи с использованием мат. капитала.
Вы можете подать иск об определении порядка пользования жилым помещением, если не можете договорится с супругой.
Либо заключить соглашение, если все же будет достигнута договоренность.