Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я подать на апеляцию если гражданский муж осужден на 8 лет

Здравствуйте,мой гражданский муж осужден на 8 лет по ст.131ч.2,ст.132ч.2,ст.161ч.2 девушка которая писала на него заявление сейчас говорит что не стала бы писать если бы знала что у нас с ним маленький ребёнок и что отказывается от своих показаний и просит о смягчении приговора.Могу ли я подать на апеляцию и просить хотя бы об уменьшении срока или на апеляцию могут подавать только родственники?А если мы с ним поженимся?

15 Июня 2014, 23:15, вопрос №476438 лилия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Лилия.

    В ч. 3 ст. 50 Конституции прямо предусмотрено: 

    «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном законом».

    В Протоколе N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод установлено: 

    «Каждый, осужденный судом за совершение уголовного преступления, имеет право на то, чтобы его осуждение или приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией». 

    А ч. 2 названной статьи допускает исключение из приведенного положения, признавая, что указанного права может быть лишен осужденный за незначительные нарушения или — когда судом первой инстанции был суд «высокого уровня».

    Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел по жалобам (представлению прокурора) действует ныне в уголовном процессе России только в отношении судебных решений мирового судьи.

    Жалобу может подать (в пределах срока) только ваш гражданский муж (или его адвокат).

    Субъектами права на обжалование в апелляционном порядке не вступившего в законную силу приговора (постановления) суда первой инстанции являются: осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший и его представитель (ч. 4 ст. 354 УПК).

    Таким образом, родственники могут подать жалобу в одном-единственном случае — если они родители (законные представители) несовершеннолетнего осужденного.

    В отношении кассационного обжалования действует тот же порядок.

    16 Июня 2014, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Сергей Юрьевич,при подаче апелляционной жалобы моим гражданским мужем на пересмотрение, какую из трёх статей можно пересмотреть и насколько тогда может уменьшиться его срок?

    16 Июня 2014, 08:57
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Лилия.

    Вы спрашиваете:

    Здравствуйте Сергей Юрьевич, при подаче апелляционной жалобы моим гражданским мужем на пересмотрение, какую из трёх статей можно пересмотреть и насколько тогда может уменьшиться его срок?

    лилия

    Для ответа на указанный вопрос нужно знакомиться с материалами дела целиком! Если же речь идет о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (отказ потерпевшей от всех показаний), то здесь, я полагаю, пойдет речь о полной или почти полной отмене приговора по всем статьям.

    16 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Сергей Юрьевич за вашу консультацию...Вы мне очень помогли...

    16 Июня 2014, 10:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Лилия

    Заочно, не   изучив уголовное дело, сложно что либо прогнозировать. Но в целом при условии примирения с потерпевшей, шансы имеются на смягчения приговора. Если понадобится, могу взяться зза защиту. Уже 35 лет специлизирруюсь по уголовному праву.

    С уважением,

    И.Ю. от

    16 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats