Что бы он мог работать на данном автомобиле?

Добрый вечер. У меня есть автомобиль купленный в кредит. Авто находится в залоге у банка. На автомобиль оформлен полис ОСАГО где прописано 2 водителя: Я и мой Отец. Так вот в чем вопрос. Может ли мой отец работать на этом автомобиле в такси? Осуществлять перевозки людей. Автомобиль стоит в реестре такси. Но у отца нет разрешения перевозчика. 2 варианта оформления перевозчика. Когда машина в собственности (этот вариант отпадает - так как собственник авто я!) Второй вариант: является арендатором. Тоже отпадает, так как авто в залоге у банка на срок действия кредита. И я не могу оформить договор аренды авто между мной и отцом. Так как это нарушает договор с банком. Так вот вопрос. Как отца можно зарегистрировать в виде перевозчика такси. Что бы он мог работать на данном автомобиле?

, Никита, г. Вологда
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

В Вашей ситуации есть несколько юридических препятствий для работы отца в такси на Вашем автомобиле:

1. Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси необходимо, чтобы заявитель являлся:
— собственником транспортного средства
— или лицом, владеющим им на условиях аренды или лизинга

2. Поскольку автомобиль находится в залоге у банка, в кредитном договоре, вероятно, содержится запрет на передачу автомобиля в аренду третьим лицам без согласия банка (стандартное условие для кредитных договоров с залогом).

3. Включение отца в полис ОСАГО как водителя не дает ему права осуществлять коммерческие перевозки, так как это не устанавливает правового основания владения автомобилем.

Возможные варианты решения:

1. Обратиться в банк с запросом о возможности заключения договора аренды автомобиля с отцом. Некоторые банки дают согласие на такие сделки при сохранении залога и ответственности заемщика по кредиту.

2. Если банк даст согласие, заключить договор аренды с отцом, после чего он сможет получить разрешение на деятельность такси как арендатор.

3. Если банк не согласится, рассмотреть вариант оформления отца как наемного водителя в ИП или ООО, которое имеет разрешение на таксомоторную деятельность (в этом случае Вам нужно будет зарегистрировать ИП или ООО и получить разрешение на такси как собственник).

Обратите внимание, что работа в такси без соответствующего разрешения влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 2000 рублей).

Удачи в делах!