Добрый день подскажите пожалуйста у меня есть брат инвалид первой группы за ним присматривать не кому сестра отказались могу ли я взять на себя это всё и уволится с сво

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

По вашему вопросу об уходе за братом-инвалидом I группы и возможности увольнения с военной службы (СВО) сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий и оказание социальной поддержки.

2. Вы можете оформить статус опекуна брата-инвалида I группы, если он признан недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке (ст. 29, 30 ГК РФ). Если брат дееспособен, возможно оформление патронажа (ст. 41 ГК РФ).

3. Относительно увольнения с военной службы в связи с СВО:
— Согласно п. «б» ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью постоянного ухода за близким родственником (отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
— Для этого потребуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости вашего брата в постоянном постороннем уходе.

4. Если вы проходите службу по мобилизации или контракту в рамках СВО, то применяются особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 и последующим изменениям, право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам сохраняется, но решение принимается командованием с учетом конкретных обстоятельств.

5. Вам необходимо:
— Получить медицинское заключение о нуждаемости брата в постоянном уходе
— Собрать документы, подтверждающие родство
— Получить документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход
— Подать рапорт командиру части с приложением всех документов

Рекомендую также рассмотреть возможность оформления ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидом I группы согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 №1455.

Удачи в делах!