И что делать если я потерял диплом об обучении?
Входит ли в трудовой стаж обучение в пту в 80-е годы. И что делать если я потерял диплом об обучении?
Здравствуйте, Лев!
Период обучения в профессионально-техническом училище (ПТУ), которое вы проходили в 80-е годы, засчитывается в ваш общий трудовой стаж.
Это регулировалось ранее действовавшим законодательством (Законом РСФСР от 20.11.1990 № 340-I «О государственных пенсиях в РСФСР»), согласно которому в общий трудовой стаж включалось время обучения в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в том числе в ПТУ.
Важно отметить, что этот период засчитывается именно в общий трудовой стаж, который необходим для определения права на пенсию по старости (по старому законодательству).
Для расчета страховой пенсии по современным правилам (баллы): Период обучения в стаж не включается, но это не лишает вас права на учет стажа по старым правилам до 2002 года. При назначении пенсии сотрудники Социального фонда России (ранее ПФР) обязательно учитывают все периоды до 2002 года по старому законодательству, и обучение в ПТУ будет учтено.
Если вы потеряли диплом об окончании ПТУ, вам необходимо его восстановить или получить документ, подтверждающий факт обучения, для предъявления в Социальный фонд России при оформлении пенсии.
Обратитесь в администрацию того образовательного учреждения (ПТУ, колледж, лицей), где вы учились. Если оно еще существует, там могут выдать дубликат диплома или архивную справку, подтверждающую факт и сроки вашего обучения.
Если учебное заведение было расформировано, его документы должны были передать в городской или региональный архив (муниципальный или государственный). Обратитесь туда с запросом.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*