Есть ли риск лишения гражданства?

Получил гражданство РФ в 2016 году. И не встал на воинский учет. Сейчас мне 33 года. Есть ли риск лишения гражданства?

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По вашему вопросу о возможном лишении гражданства РФ из-за неисполнения воинской обязанности сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, лишение гражданства за неисполнение воинской обязанности не предусмотрено. Основания для прекращения гражданства РФ строго определены в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (статьи 18-22) и не включают неисполнение воинской обязанности.

Однако следует отметить:

1. За неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей).

2. Если вы получили гражданство РФ в 2016 году, и на момент получения вам было менее 27 лет, то вы подлежали призыву на военную службу и были обязаны встать на воинский учет.

3. В вашем случае, поскольку вам сейчас 33 года, вы уже вышли из призывного возраста (призыву подлежат граждане от 18 до 30 лет согласно последним изменениям в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Рекомендую все же встать на воинский учет в военкомате по месту жительства, чтобы избежать административной ответственности и возможных проблем при получении загранпаспорта или иных документов.

Удачи в делах!