Как получить задолженность по зарплате

Здравствуйте. Мой сын проработал у работадателя 2 месяца, март и апрель,но не заключал трудовой договор.Затем уволился,но зарплату не получил за два месяца.Каждую пятницу звоним работодателю,но он говорит ,что денег нет.И так уже почти два месяца.Подскажите пожалуйста как забрать свои деньги и куда обратиться и какую неустойку по зарплате он должен выплатить.

, наталья, г. Мурманск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Вынужден огорчить вас в соответствии со ст.392 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, прошло более 3 месяцев, но вы можете обратится в прокуратуру, чтобы на предприятие провели проверку.