Могу ли я выйти досрочно на пенсию

Проживал в г. Клинцы Брянской области с августа 1997 по апрель 1990г. Зона радиации. Могу ли я выйти досрочно на пенсию. Спасибо.

, Николай, г. Иркутск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, проживание в Клинцах Брянской области в период с 1986 по 1990 год (а не 1997-1990) дает право на досрочное назначение пенсии и повышенные выплаты, так как это территория, пострадавшая от радиации, относящаяся к зоне с льготным социально-экономическим статусом, но для подтверждения нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) для получения статуса пострадавшего и установления необходимого срока проживания, как правило, 4 года в этой зоне для льгот, а также для проверки, подходите ли вы под более строгие условия для досрочного выхода в связи с последствиями Чернобыльской аварии.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.

как правило, 4 года в этой зоне для льгот,

 Не вводите в заблуждение клиента. Полные 3 года проживания в Клинцах дают право на снижение пенсионного возраста на 1 год. А если проживал в момент аварии, то еще 2 года (но он не проживал в момент аварии, т.к. он там с августа 1987).

Трех лет нет, права на снижение пенсионного возраста нет.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Николай. Вы можете иметь право на досрочную пенсию, если проживали в городе Клинцы, который является зоной радиоактивного загрязнения, при условии выполнения определенных требований по длительности проживания и стажу. Для этого необходимо иметь подтверждающий документ о проживании в зоне радиации и обратиться в Социальный фонд России (СФР) для оценки вашего права и назначения пенсии.

Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Для граждан, проживавших в зоне радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотрено досрочное назначение пенсии по старости. Условия и размер уменьшения пенсионного возраста зависят от категории гражданина и его пребывания в той или иной зоне.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» устанавливает следующие особенности пенсионного обеспечения:

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:Принимавшие участие в работах в 1986-1987 годах: пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного возраста на 10 лет (статья 30).
Принимавшие участие в работах в 1988-1990 годах: пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет (статья 30).
Граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения:Эвакуированные из зоны отчуждения: пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 10 лет (статья 32).
Переселенные из зоны отселения: пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности (статья 32).
Граждане, постоянно проживающие в зоне с правом на отселение:Пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или трудовой деятельности на территории с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности (статья 33).
Граждане, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом:Пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в указанной зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности (статья 34).
Граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне): Пенсия по старости назначается пропорционально фактически отработанному времени в зоне отселения (статья 36).
Также стоит отметить, что гражданам, пострадавшим при аварии на ЧАЭС, при наличии трудового стажа не менее 5 лет предусмотрено досрочное назначение пенсии по старости (пункт 6 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Для назначения пенсии необходимо предоставить документы, подтверждающие участие в ликвидации последствий катастрофы, проживание или работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также другие документы, установленные законодательством.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Клинцы относятся к зоне проживания с правом на отселение. Очевидно, Вы проживали с августа 1987 по апрель 1990?

Вы пишите

августа 1997 по апрель 1990г

чего быть не может.

Вы имели бы  право выхода на пенсию с уменьшением возраста на 1 год, если бы прожили полных 3 года.

Поскольку Вы не проживали в момент аварии в Клинцах и не прожили полных 3 года в этой зоне, то права на досрочное назначение пенсии не имеете.

За квалифицированный консультацией  можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/