Тогда получается, что у педагогов ее должно быть личного времени, почему?
Пришла новая администрация в школу для детей с ОВЗ. У многих учителей был методический день в неделе, поскольку их учебные часы вполне укладывались в 3-4 рабочих дня, нет необходимости растягивать их на все пять дней. .новая администрация считает, что педагоги не должны иметь методических дней,и все должны присутствовать всю неделю на работе, хоть на один урок, но приехать. Насколько это правомерно, и есть ли в Законе прямое указание на то, что педагоги не должны иметь методического дня, если нагрузка это позволяет? Когда же заниматься методической работой - на это уходит много времени. Без подготовки урока не провести. Тогда получается, что у педагогов ее должно быть личного времени, почему?
Добрый день, Богдашкина Ирина Ивановна!
По вопросу о правомерности требования администрации школы о ежедневном присутствии педагогов на рабочем месте сообщаю следующее:
1. Законодательное регулирование:
— Согласно ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, педагогические работники имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени.
— Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 устанавливает, что рабочее время педагогов состоит из нормируемой части (учебная нагрузка) и ненормируемой части (методическая, подготовительная, организационная работа).
— Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 №536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников» в п. 2.4 указывает, что выполнение методической работы может осуществляться как непосредственно в организации, так и в других местах.
2. Правовая позиция:
В законодательстве нет прямого указания на обязательное наличие или отсутствие методического дня. Это вопрос, который регулируется локальными нормативными актами образовательной организации (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка).
3. Практика применения:
— Методический день — это сложившаяся практика в образовательных учреждениях, но не обязательное требование закона.
— Администрация школы вправе устанавливать режим работы, включая требование о присутствии на рабочем месте, при условии соблюдения норм трудового законодательства.
— Однако важно, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленную норму (36 часов в неделю для педагогов).
4. Рекомендации:
— Ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором вашей школы.
— Если методический день был закреплен в этих документах, его отмена должна происходить в установленном порядке с соблюдением процедуры внесения изменений.
— Инициируйте обсуждение вопроса на педагогическом совете или обратитесь в профсоюзную организацию.
— Предложите администрации компромиссный вариант, например, присутствие в школе в методический день на определенное время для участия в совещаниях или консультациях.
Важно понимать, что хотя педагог имеет право выполнять методическую работу в удобном для него месте, администрация также вправе требовать выполнения трудовых обязанностей в соответствии с установленным графиком работы. Ключевой момент здесь — баланс интересов и разумный подход к организации труда.
Удачи в делах!