Автосервис не выдает акт выполненных работ мотивируя тем, что документ выдаётся только юридическим лицам, а я физлицо и все работы указаны в заказ-наряде

Здравствуйте. Автосервис не выдает акт выполненных работ мотивируя тем, что документ выдаётся только юридическим лицам, а я физлицо и все работы указаны в заказ-наряде. Так ли это? Если нет, какие мои действия?

, Анна, г. Псков
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Автосервис должен выдать вам акт выполненных работ, независимо от того, являетесь ли вы физическим лицом, поскольку этот документ подтверждает оказание услуги. Если вам отказывают — сделайте письменную претензию и укажите, что отсутствие документа нарушает ваши права как потребителя. Если нужна помощь в составлении, то можете обратиться в чат.

Анна
Клиент, г. Псков
Спасибо
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, автосервис не прав: он обязан выдать вам акт выполненных работ, даже если вы физическое лицо, так как это подтверждение оказания услуги, а заказ-наряд не всегда полностью его заменяет, особенно для гарантии. Ваши действия: требовать акт, если откажут – писать письменную претензию, собирать доказательства (чеки, фото, записи разговоров), а в случае спора обращаться в Роспотребнадзор или суд, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.