Здравствуйте!
Да, Вы можете и должны написать заявление в полицию. Это явный признак того, что Ваши персональные данные были получены незаконным путём.
Обратитесь в полицию. Вы можете сделать это лично, в отдел полиции по Вашему месту жительства или через сайт МВД (https://мвд.рф) в разделе «Приём обращение». Сохраните все доказательства (скриншоты переписки в VK (всех сообщений, где он называет Ваши данные) и если есть, скриншот его профиля VK.
В заявлении в правом верхнем углу:
— Начальнику [название и адрес Вашего отдела полиции]
— От [Ваше ФИО, адрес регистрации, телефон]
В тексте заявления «Прошу привлечь к ответственности неизвестное лицо по факту нарушения законодательства о персональных данных.
[Дата] в социальной сети „ВКонтакте“ от пользователя [ссылка на его профиль или его ФИО, если известны] мной были получены сообщения. В ходе переписки указанное лицо. в целях доказательства своей осведомлённости, без моего согласия, сообщило мне следующие мои конфиденциальные персональные данные: номер моего телефона, серию и номер старого паспорта, адрес проживания и код паспорта.
Данные действия подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ (»Нарушение законодательства в области персональных данных"), а также могут содержать признаки уголовного преступления (например, ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
К заявлению прилагаю скриншоты переписки, подтверждающие изложенные факты.
Прошу провести проверку и установить виновное лицо".
Дата, подпись.
И не вступайте в дальнейшие контакты с этим человеком! Его действия являются незаконными, и он может представлять опасность.