Если возможность оформить договор дарения со вступлением в наследство после смерти тети?
Здравствуйте. Тетя хочет отдать квартиру племяннику, желательно после смерти. У тети нет мужа и детей, только родные сестры. Как лучше оформить? Если возможность оформить договор дарения со вступлением в наследство после смерти тети? Завещание не подходит (так как спорные ситуации будут среди сестер)
Если возможность оформить договор дарения со вступлением в наследство после смерти тети? Завещание не подходит (так как спорные ситуации будут среди сестер)
Добрый день! Нет, так смешивать нельзя. Чтобы наверняка лучше оформить договор дарения с правом пожизненного проживания тети в данной квартире. Для оформления договора потребуется нотариус + у племянника возникнет налог в размере 13% кадастровой стоимости квартиры ( ст. 214.10 НК РФ). Чтобы налога не было можно оформить куплю продажу, но если сестры тоже на квартиру претендуют есть риски оспаривания сделки как притворной (племянник ведь не готов выкупать квартиру по реальной стоимости?). А наследование чревато тем, что если сестры пенсионного возраста у них есть права на обязательную долю в наследстве даже при завещании на племянника.
Здравствуйте.
Как лучше оформить? Если возможность оформить договор дарения со вступлением в наследство после смерти тети?
нет. Ст. 572 ГК РФ прямо указывает, что
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Лучше сделать договор дарения уже сейчас и там прописать пожизненное проживание там тёти.
Добрый день.
(так как спорные ситуации будут среди сестер)
сестры находятся на иждивении у тети?
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если да, то они имеют право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания.
Если нет и тетя единоличный собственник, то тогда она может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Если она не признана недееспособной и нет проблем с пониманием ей своих действий, то можно составить завещание.
Недовольство сестер не имеет значение.
Заключить договор дарения тоже можно.
Надо обратиться к нотариусу.
Еще один вариант — договор ренты.
Здравствуйте.
Завещание не подходит (так как спорные ситуации будут среди сестер)
Лучше подарить квартиру, заключить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ с правом проживания дарителя.
Оспорить дарение в принципе гораздо сложнее. плюс после смерти вопросов не будет. Плюс у сестёр право на обязательную долю в наследстве.