Спасибо И еще момент, подписывать ли заявление на увольнение по собственному желанию или нет?

Добрый день, меня зовут Андрей.

У меня ситуация такая, что в компании где я работаю штатным сотрудником не платят заработную плату за сентябрь, октябрь, уже почти конец ноября и тоже не будет поди ничего. Сегодня услышал, что компания собирает всех и увольняет завтра... У меня есть оборудование геодезическое компании.

Как мне всё грамотно составить при увольнении, чтоб получить выплату или списать оборудование за счёт выплаты , чтоб не было такого, что я украл оборудование? Спасибо И еще момент, подписывать ли заявление на увольнение по собственному желанию или нет? как поступить с этим? И если например я подпишу заявление на увольнение по собственному, то могу потом прикрепить другое заявление или дописать ниже, что в установленный срок например требую выплатить денежные средства до 30 ноября 2025 года. Либо списываю с них оборудование за счет выплаты денежных средств.

, Andrey Nikto, г. Екатеринбург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Компания нарушает права работников. Задержка в выплате заработной платы, в том числе частичная, может влечь за собой уголовную ответственность по ст. 145.1. Уголовного кодекса РФ.

Завтра или сегодня, когда всех соберут  следует об этом напомнить.

Грамотно, при том, что вы что -то тоже должны можно уволиться по соглашению сторон, которым урегулировать спорные вопросы.

По собственному — конечно же не писать, это Ваше право, а не обязанность (ст. 80 ТК РФ). Если напишите по собственному, то лучше себе в такой ситуации точно не сделаете.

Требовать выплатить денежные средства Вы можете в любой момент, когда возникла задолженность. От того уволились Вы или нет — это право не зависит.

Чтобы был предмет торга по оборудованию — надо посмотреть вообще как оно Вам было передано, что подписано и пр.

Andrey Nikto
Клиент, г. Екатеринбург
подписано было, что вот передается мне оборудование для работы и там номера/названия и тд.

что с этим оборудованием сейчас? Есть ли у Вас договор о полной материальной ответственности?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если указанное оборудование принадлежит работодателю, Вы обязаны его вернуть, иначе это может быть расценено как нарушение закона с Ваше стороны, и может наступить ответственность.

Оборудование следует передавать по Акту приёма-передачи.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

бережно относиться к имуществу работодателя… если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

Образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Andrey Nikto
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю. Но ведь есть возможность и вариант как-то списать оборудование за счет заработной платы, наверняка можно это уведомить компанию. А то сейчас вот завтра уволюсь и останусь без оборудования и никаких рычагов давления не будет. Они банкротом станут.

С учётом моего ответа выше далее:

… не платят заработную плату за сентябрь, октябрь, уже почти конец ноября и тоже не будет поди ничего.

Это нарушение закона.

Работники вправе потребовать выплаты, в случае их отсутствия обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789

В зависимости от квалификации, за такое нарушение может наступить ответственность предусмотренная

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3

Также работник вправе обратиться в суд, и предъявить помимо основных требований, дополнительные согласно ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e

Из статьи следует:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)...