Здравствуйте, подскажите возможен ли частичный возврат gap, по истечении 4 месяцев?

Здравствуйте,подскажите возможен ли частичный возврат gap ,по истечении 4 месяцев ?

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По вопросу возможности частичного возврата товара бренда GAP по истечении 4 месяцев после покупки сообщаю следующее:

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако по истечении 4 месяцев вернуть товар надлежащего качества по закону уже нельзя.

Если же товар имеет недостатки (брак), то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе требовать:
— замены товара;
— соразмерного уменьшения покупной цены (частичного возврата);
— возмещения расходов на устранение недостатков;
— возврата уплаченной суммы.

Для товаров с гарантийным сроком эти требования можно предъявить в течение гарантийного срока. Если гарантийный срок не установлен или истек, но с момента покупки прошло менее 2 лет, вы также можете предъявить претензию, но придется доказать, что недостатки возникли до передачи товара вам.

Рекомендую:
1. Проверить наличие гарантийного талона на товар GAP
2. Подготовить документы, подтверждающие покупку (чек, выписка с карты)
3. Составить письменную претензию с указанием конкретных недостатков товара
4. Подать претензию в магазин, где был приобретен товар

Удачи в делах!