Подскажите, пожалуйста, может можно как-то юридически в этом вопросе подстраховаться?
Добрый день.
Выхожу из декретного отпуска.
Работаю в крупной международной компании, где
принята ежегодная индексация заработной платы. Индексируют зп по итогам года практически всем, кому-то меньше, кому-то больше, зависит от официального уровня инфляции и индивидуальных результатов.
Хочу просить увеличение заработной платы по минимальному проценту изменений окладов, которые были в моем отделе в отсутствующие года, но суммарно получается 25%.
Кроме аргументов оф. инфляции и результатов отработанного года перед отпуском, на что еще можно сделать акцент? Понимаю, что увеличение зп - это не обязанность работодателя. Однако ее не увеличение будет ставить меня в неравное положение с другими сотрудниками, дискредитировать.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В Вашей ситуации регламентстатьи 134 ТК РФ
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Поэтому, основания факта индексации не может ограничивать работников в трудовых правах, в части не индексации заработной платы отдельных конкретных работников. Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующими нормами ТК РФ.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
При переговорах буду использовать эту информацию.
Надеюсь, удастся договориться.