Мне 65 лет.офицер запаса.пригласили в барс8( от хабаровского губернатора) но военный билет был утерян в 2014 году.а без него не оформляют и в восстановлении отказывают.живу в херсонской области

Мне 65 лет.офицер запаса.пригласили в барс8( от хабаровского губернатора) но военный билет был утерян в 2014 году.а без него не оформляют и в восстановлении отказывают.живу в херсонской области.

, Сергей, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашей ситуации с утерянным военным билетом и участием в программе «БАРС-8» могу предоставить следующую информацию:

1. Восстановление военного билета:
— Согласно п. 29 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), в случае утраты военного билета вы имеете право на его восстановление.
— Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением об утрате документа.
— Отказ в восстановлении военного билета неправомерен.

2. Особенности вашей ситуации:
— Проживание в Херсонской области создает дополнительные сложности, так как эта территория в настоящее время имеет особый статус.
— Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, Херсонская область принята в состав РФ, и на её территории действует переходный период до 01.01.2026.
— Военный учет на данной территории осуществляется военными комиссариатами, созданными на присоединенных территориях.

3. Рекомендации по решению проблемы:
— Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства в Херсонской области с письменным заявлением о восстановлении военного билета.
— В заявлении укажите обстоятельства утраты документа и приложите имеющиеся документы, подтверждающие вашу военную службу (копии приказов, выписки из личного дела и т.д.).
— Если местный военкомат отказывает, обратитесь с письменной жалобой в вышестоящий военный комиссариат или в военную прокуратуру.

4. Относительно программы «БАРС-8»:
— Программа добровольной службы по контракту «БАРС» (Боевой Армейский Резерв Страны) действительно требует наличия военного билета для оформления.
— Для участия в программе вам необходимо сначала решить вопрос с восстановлением военного билета.

Удачи в делах!