Была в магазине три месяца назад, мерила вещи, на днях пришла в магазин и мне сказали, что на мне вещь, которая была украдена, есть видео где я ее ношу в примерочную для примерки

Магазин обвиняет в краже вещи. Была в магазине три месяца назад, мерила вещи, на днях пришла в магазин и мне сказали, что на мне вещь, которая была украдена, есть видео где я ее ношу в примерочную для примерки. После меня вещь пропала, нашли срезанные антикражки. Сказала, что купила вещь с рук, доказать нет возможности. К краже отношения не имею. Постановление о возбуждении уголовного дела не давали мне. Просят приехать посмотреть видео с камер и привезти вещь. Что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина! Все зависит от того, кто Вас просит приехать.

Если это сотрудники полиции, то действительно лучше собрать подтверждения того, что вещь была куплена с рук (возможно, это переписка, данные продавца и т.п.), взять вещь (на которой не будет следов срезания антикражных бирок) и приехать. Пообщаетесь с сотрудниками полиции, дадите объяснение, представите доказательства, и тем самым хотя бы отведете от себя подозрение в краже.

Если это сотрудники магазина, то приезжать Вы не обязаны, это на Ваше усмотрение. Можно им сообщить, чтобы по факту кражи обращались в полицию, и Вы явитесь только по вызову полиции. Тем более, не ясно, как себя поведут сотрудники магазина, если Вы приедете.