Как долго человек может числится в таком статусе, и что будет с её пенсией, которая поступает на карту
Мама ушла из дома 19 декабря 2024 года, с тех пор её местоположение неизвестно. Заявление в полицию было подано сразу же, все её документы остались дома. Как долго человек может числится в таком статусе, и что будет с её пенсией, которая поступает на карту.
По вопросу статуса и розыска. Срок, в течение которого человек может числиться пропавшим без вести, законодательно не установлен. Розыскные мероприятия полиция обязана проводить бессрочно, пока судьба человека не будет прояснена. Однако для решения юридических вопросов (таких как приостановление пенсии) существует судебная процедура. В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. То есть, обратиться в суд с таким заявлением можно по истечении одного года с даты, когда о ней были получены последние сведения (в вашем случае — с 19 декабря 2024 года).
По вопросу пенсии. Это наиболее сложный аспект. Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона «О страховых пенсиях», выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Если же человек признан безвестно отсутствующим (через суд), то выплата пенсии приостанавливается на тот же срок.
Пока ваша мама не признана безвестно отсутствующей или умершей, Пенсионный фонд формально не имеет основания прекращать выплаты. Однако средства, поступающие на ее карту, являются ее собственностью. Если вы или иные лица начнете снимать эти деньги после того, как она перестала это делать, это может быть расценено как неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ), а в худшем случае — как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Пенсионный фонд, обнаружив, что пенсионер длительное время не получает выплаты, может инициировать проверку и в судебном порядке потребовать вернуть сумму «переплаты».
Вам следует поставить в известность Пенсионный фонд о произошедшем и следовать их инструкциям. Самый правильный, хотя и сложный путь — это добиваться через суд признания мамы безвестно отсутствующей, что позволит легализировать дальнейшие действия с ее имуществом и обязательствами, включая пенсию.