Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписка из квартиры

Подскажите, можно ли выписать человека из приватизированной квартиры? Если он там был прописали ДО приватизации, и дал согласие в пользу приватизации мною. Человек там не проживает, за квартиру не платит.

15 Июня 2014, 13:27, вопрос №476097 Неброева Татьяна, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если этот человек добровольно выехал с квартиры и не проживает в ней, то можно обратиться в суд о признании утратившим право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета. 

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании «части 3 статьи 83» ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.



    15 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    можно ли выписать человека из приватизированной квартиры? Если он там был прописали ДО приватизации, и дал согласие в пользу приватизации мною.

    Неброева Татьяна

    Здравствуйте, Татьяна. Если этот человек имел право участвовать в приватизации квартиры и отказался от участия в ней, то он имеет постоянное (пожизненное) право пользования квартирой, которого его в принципе лишить нельзя (по закону; о наличии указанного права нередко «забывают»).

    15 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats