Что делать в таком случае, является ли отказ правомерным?
Здравствуйте, государственная поликлиника отказывает в выдаче направления 057-у для проведения операции в другом регионе. Что делать в таком случае, является ли отказ правомерным?
Добрый день, Гузаля!
Отказ поликлиники в выдаче направления по форме 057/у для получения медицинской помощи в другом регионе может быть неправомерным. Разберем ситуацию:
**Правовая основа:**
1. Приказ Минздрава России от 02.12.2014 № 796н регламентирует порядок направления пациентов в другие медицинские организации.
2. Приказ Минздрава России от 19.03.2021 № 231н утверждает порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях.
3. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 19, 21) гарантирует право на выбор медицинской организации.
**Основания для выдачи направления:**
— Отсутствие возможности оказания необходимой медицинской помощи в вашем регионе
— Необходимость в специализированной медицинской помощи
— Наличие медицинских показаний для лечения в конкретной медицинской организации
**Что делать при отказе:**
1. Запросите письменный отказ с указанием причин
2. Обратитесь с жалобой к главному врачу поликлиники
3. Направьте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
4. Подайте жалобу в территориальный фонд ОМС
5. Обратитесь в департамент/министерство здравоохранения вашего региона
**Важно:** Если у вас есть медицинские показания для лечения в другом регионе, а в вашем регионе отсутствует возможность оказания необходимой помощи, отказ в выдаче направления неправомерен.
Для усиления позиции рекомендую получить заключение врачебной комиссии о необходимости лечения в конкретной медицинской организации другого региона.
Удачи в делах!