Если у заключенного нет постоянной прописки, могу ли дать согласия на проживание со мной, предоставлю договор аренды и мое соглашение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для УДО с места работы нужно гарантийное письмо или трудовой договор? Если у заключенного нет постоянной прописки, могу ли дать согласия на проживание со мной, предоставлю договор аренды и мое соглашение.
Добрый день, Виктория!
По вопросу документов для УДО:
1. Для подтверждения трудоустройства при УДО можно предоставить:
— Гарантийное письмо от работодателя (предпочтительнее)
— Трудовой договор
Согласно ст. 175 УИК РФ, в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный сможет вести правопослушный образ жизни после освобождения. Гарантийное письмо имеет преимущество, так как содержит прямое обязательство работодателя принять освобождаемого на работу.
2. По вопросу места проживания:
— Да, вы можете предоставить согласие на проживание освобождаемого у вас
— Необходимо приложить:
а) Договор аренды жилого помещения
б) Ваше письменное согласие на совместное проживание
Отсутствие постоянной регистрации не является препятствием для УДО, если подтверждено фактическое место проживания. Суд оценивает возможность социальной адаптации освобождаемого, и ваше согласие на предоставление жилья будет положительным фактором.
Рекомендую оформить согласие в виде нотариально заверенного заявления, хотя закон прямо этого не требует. Это повысит убедительность документа для суда.
Удачи в делах!