Работал в море в ркс 20 лет, во сколько лет мне можно выйти на пенсию

, Виктор, с. Небуг
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Для работников Российского классификационного общества (РКС), работавших в море, предусмотрен льготный порядок выхода на пенсию.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют:
— мужчины по достижении 55 лет
— женщины по достижении 50 лет

При соблюдении следующих условий:
1) Наличие не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) или 10 лет (для женщин) работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
2) Наличие страхового стажа не менее 25 лет (для мужчин) или 20 лет (для женщин).

Поскольку у вас 20 лет стажа работы в море в РКС, вы соответствуете требованиям по специальному стажу. Если вы мужчина, то сможете выйти на пенсию в 55 лет при наличии общего страхового стажа 25 лет.

Обратите внимание, что с 2019 года действует переходный период по повышению пенсионного возраста, но для лиц, имеющих право на досрочную пенсию по указанным основаниям, возраст выхода на пенсию не изменился.

Для оформления пенсии вам потребуется обратиться в ПФР с документами, подтверждающими ваш стаж работы в плавсоставе (трудовая книжка, справки от работодателя и т.д.).

Удачи в делах!