На какую статью мне ссылаться и как законно все сделать?

Добрый день!отдала черного котенка на Авито,с условием,что буду интересоваться дальнейшей судьбой животного.чеоовек был не против.по прошествию недели он только и обещал,что скинет фото или видео,но не делал этого.позде он мне скинул картинку похожего котика из интернета,я заподозрила неладное. Попросила вернуть животное за деньги(бесплатно он не соглашался). Он согласился,но начал искать похожее в приюте,я приюты предупредила,чтобы они ему не давали. Он не может найти кота и меня игнорирует. Я приехала к нему на работу,он убежал от туда через черный вход. Вообщем у него нет его и только Богу известно,что он с ним сделал. Мне сказали,что по закону я могу вернуть животное в течении 6 месяце,что оно считается моей собственностью. Помогите,пожалуйста! На какую статью мне ссылаться и как законно все сделать?!

, Кристина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Кристина. Вернуть котенка можно через полицию, заявив о мошенничестве и краже. Отсутствие письменного договора не означает, что животное не является вашей собственностью, но доказать это будет сложнее. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что вы являетесь владельцем.
Соберите доказательства: Сохраните переписку с покупателем, где вы обсуждали условия, фото и видео котенка, а также его отказ отдавать котенка, попытки обмана и уклонение от общения.

Статьи уголовного кодекса: Возможно применение статей, связанных с мошенничеством (ст. 159 УК РФ) и кражей (ст. 158 УК РФ).
Гражданский кодекс: Вы можете ссылаться на ст. 137 ГК РФ «Животные как объект гражданских прав», которая подтверждает, что животные являются объектом права собственности, а также на ст. 138 ГК РФ о правах на животное.
Законодательство о защите прав потребителей: Если вы имеете в виду, что вы передали котенка с условием, которое не было выполнено, то вы можете ссылаться на законодательство о защите прав потребителей.

Напишите заявление в полицию: Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и краже. Предоставьте все собранные доказательства.  Также можно обратиться к зоозащитникам или написать заявление в полицию о жестоком обращении с животными и в связи с этим с просьбой возврата обратно