Что делать, если заблокировали кредитную карту ВТБ по 115-ФЗ и нельзя внести платеж?

здравствуйте, у меня была кредитная карта втб с лимитом 50000 рублей, на ней был долг около 48000, то есть оставалось на ней 2000, 15 октября я увидел блокировку в приложении и пошел в банк, мне сказали что заблокировали по 115фз, и минимальный платеж по кредитной карте у меня 1400 рублей(это пока не было процентов), вносить сумму нужно в любой день с 1 по 20 число каждого месяца.

октябрь у меня был оплачен, наступил ноябрь.

15 числа мне приходит смс что нужно внести минимальный платеж 6400. я иду в банк узнать почему такой платеж, мне говорят что ставка по кредитной карте у меня 70%, в октябре был беспроцентный период и он закончился.

вчера, 17 ноября я пришел в банк с суммой 6400, сотрудник сказал что я могу перевести эти деньги по сбп на втб, а он в свою очередь с компьютера переведет их на кредитную карту. я так и сделал, но потом началась какая то суета, он позвал другого сотрудника и я так понял, что он не может перевести деньги с основного счета на кредитный, пока кредитный заблокирован.

но при этом мне говорили что можно перевести напрямую на кредитный счет с другого банка, а не на основной. этот момент я не понял вообще

но вторых 6400 у меня нет. мы с другой сотрудницей написали заявление на разблокировку карты для внесения минимального платежа, 20 ноября крайняя дата, если кредитную карту не разблокируют, то ее нельзя будет пополнить будет просрочка. полный бред в общем, что делать в этой ситуации?

, who, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Связаться с службой поддержки ВТБ:
позвоните на горячую линию банка и подробно опишите сложившуюся ситуацию;
уточните причины блокировки карты по 115-ФЗ и сроки разблокировки;
узнайте, есть ли альтернативные способы внесения минимального платежа, пока карта заблокирована (например, через онлайн-банкинг, личный кабинет на сайте банка или другие каналы).
Проверить условия кредитного договора:
найдите в договоре условия о блокировке карты, процентных ставках и минимальных платежах;
убедитесь, правильно ли банк рассчитывает минимальный платёж и процентную ставку.
Запросить письменное разъяснение от банка:
подайте официальный запрос в банк с просьбой разъяснить причины блокировки карты, изменения размера минимального платежа и порядок разблокировки;
сохраняйте все документы, ответы банка и подтверждения обращений.
Рассмотреть возможность досрочного погашения или реструктуризации долга:
узнайте в банке, есть ли программы реструктуризации или возможности досрочного погашения части долга, чтобы избежать просрочки.
Обратиться в Центральный банк РФ:
если вы считаете, что ваши права нарушены, и банк не идёт навстречу, вы можете подать жалобу в Центральный банк через их официальный сайт или отделение;
в жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии документов и обращений в банк.
Обратиться в Роспотребнадзор или к финансовому уполномоченному:
если проблема не будет решена, вы можете также обратиться в Роспотребнадзор или к финансовому уполномоченному для защиты своих прав как потребителя финансовых услуг.
Консультироваться с со мной:
в случае сложных правовых аспектов и невозможности решения вопроса с банком рассмотрите возможность консультации с со мной, так как я специализируюсь на банковском праве.
Помните, что важно действовать оперативно, чтобы избежать просрочки платежа. Постарайтесь связаться с банком как можно скорее и чётко обозначить свою ситуацию.

Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно крайне неприятна и характеризуется полным несовершенством внутренних процессов банка, что, к сожалению, не является редкостью. Ваше возмущение абсолютно понятно.

Отвечая на ваш вопрос, хочу прояснить ключевые моменты. Блокировка карты по 115-ФЗ (закон о противодействии отмыванию доходов) — это отдельная процедура, инициируемая службой безопасности банка, которая действительно ограничивает большинство операций по карте. Однако обязанность вносить ежемесячный платеж по кредитному договору у вас остается, и банк обязан предоставить вам техническую возможность для его погашения, даже если карта заблокирована. Именно поэтому сотрудники в итоге предложили вам альтернативный вариант — перевод средств с карты другого банка напрямую на ваш кредитный счет, минуя заблокированную карту ВТБ. Это классический и единственно верный в такой ситуации способ оплаты. Вам необходимо получить у сотрудников банка реквизиты вашего именно кредитного счета (не карты!), куда нужно переводить деньги, и совершить платеж через любой другой банк, используя эти реквизиты и указав ваш договор в назначении платежа. Это нужно сделать до 20 ноября, чтобы избежать просрочки.

Что касается суммы платежа, то ее увеличение до 6400 рублей после окончания льготного периода при ставке 70% годовых является, к сожалению, правомерным действием банка согласно условиям вашего договора. Основная проблема сейчас — не сумма, а техническая возможность внести платеж. Ваши действия должны быть четкими: немедленно вернуться в отделение банка, потребовать у менеджера распечатать для вас реквизиты вашего кредитного счета для погашения и, не дожидаясь разблокировки карты, совершить платеж через СБП или банковский перевод с карты любого другого банка на эти реквизиты. Это гарантированно зачислит средства и позволит избежать просрочки.

Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.