Не возникает ли в этом случае риск отмены льготного утилизационного сбора?

Добрый день,

Автомобиль был ввезен из-за границы для личного пользования, был уплачен льготный утилизационный сбор, был получен ЭПТС, автомобиль был поставлен на учет.

С целью исправления ошибки в выданный ЭПТС необходимо его аннулировать и соответственно снять заранее автомобиль с учета. При этом новый ЭПТС будет выдан другой лабораторией. Не возникает ли в этом случае риск отмены льготного утилизационного сбора? И какое основание указывать для снятия авто с учета (возможные варианты: утилизация авто, продажа авто за границу), чтобы не возник риск отмены применения льготного утилизационного сбора, так как еще не прошло 12 месяцев с момента ввоза авто в РФ и уплаты таможенных пошлин?

Другими словами, возможно ли снятие с учета, аннулировние ЭПТС, выпуск нового ЭПТС на это же лицо и снова постановка на учет на этого же собственника без отмены применив льготного утилизационного сбора?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ситуация, которую вы описываете, действительно требует предельно внимательного подхода, так как любые действия, связанные со снятием автомобиля с учета до истечения 12-месячного срока с момента ввоза, несут в себе потенциальный риск пересмотра предоставленных льгот, включая утилизационный сбор.

Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что формально снятие с учета для последующего исправления ошибки в ЭПТС и повторной постановки на учет на того же собственника не должно автоматически влечь за собой отмену льготного утилизационного сбора, поскольку конечная цель этих действий — не вывоз автомобиля или его утилизация, а исправление технической ошибки. Ключевым моментом здесь является основание, которое вы укажете в заявлении о снятии с учета. В вашем случае ни «утилизация», ни «продажа за границу» не подходят, так как они прямо противоречат изначальной цели личного использования и фактически подтвердят намерение прекратить использование авто в РФ, что почти наверняка приведет к доначислению сборов. Вам необходимо выбрать нейтральное основание, которое не будет противоречить дальнейшей эксплуатации автомобиля, например, «снятие с учета в связи с необходимостью исправления данных в документах» или аналогичное, точно отражающее суть процедуры. Однако вы должны быть готовы к тому, что ваши действия могут быть подвергнуты дополнительной проверке таможенными органами, и вам потребуется предоставить исчерпывающие доказательства того, что автомобиль не был вывезен с территории ЕАЭС и не был утилизирован. Наиболее безопасным решением является предварительное получение официальных разъяснений от вашей таможни, курирующей ваш случай, а также от лаборатории, которая будет выпускать новый ЭПТС, чтобы все действия были согласованы и документально подтверждены.

Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы пишите, что

С целью исправления ошибки в выданный ЭПТС необходимо его аннулировать и соответственно снять заранее автомобиль с учета

И какое основание указывать для снятия авто с учета (возможные варианты: утилизация авто, продажа авто за границу)

Это не совсем так.

Указанные Вами основания они действительно применяются при снятии с регистрационного учета. (ст.19 Закона №283-ФЗ

При этом государственный учет ТС прекращается, если

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

ст.18 Закона №283-ФЗ

Поэтому с целью исправления ошибок в ЭПТС  Вам нужно обратиться с заявление о прекращении государственного учета

По получению   нового ЭПТС   возобновление государственного учета ТС    осуществляется по заявлению его владельца.

Другими словами, возможно ли снятие с учета, аннулировние ЭПТС, выпуск нового ЭПТС на это же лицо

Да, возможно.

Но в Вашем случае  необходимо прекращать государственный учет ТС, как это и предусмотрено ст.19 Закона №283-ФЗ

 и снова постановка на учет на этого же собственника без отмены применив льготного утилизационного сбора?

Сумма утилизационного сбора, уплаченная, как    для личного пользования,     в Вашем случае  не может быть пересмотрена.

Поскольку   пересмотру  подлежит   в случае отчуждения ТС. в  собственность иного лица.

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.

Постановлении  Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, по поводу «безопасного» основания для снятия авто с учета — ясно. При этом получение нового ЭПТС на тоже лицо на этот же автомобиль после аннулирования прежнего не несет в себе риск отмены льготного утилизационного сбора? И в том числе согласно ограничению, что на одного человека ввозится льготно не более одного автомобиля в год?