Могу ли я оформить на себя самозанятость и заниматься организацией туров (запись, организационные вопросы
Добрый день. Хотим заняться туристической деятельностью.
Супруг имеет образование и аттестат гида-экскурсовода, но быть самозанятым он не может, так как гос.служащий.
Могу ли я оформить на себя самозанятость и заниматься организацией туров (запись, организационные вопросы, реклама и тд) не имея аттестации и по договору ГПХ с супругом, который имеет аттестацию проводить туры?
Добрый день, Евгения!
По вашему вопросу об организации туристической деятельности сообщаю следующее:
1. Вы можете зарегистрироваться как самозанятая (плательщик НПД) и заниматься организационными вопросами туристической деятельности (реклама, запись клиентов, администрирование) без специального образования и аттестации. Это не противоречит Федеральному закону от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».
2. Однако непосредственное проведение экскурсий требует наличия аттестации экскурсовода (гида). Согласно ст. 14.1 ФЗ №132-ФЗ, с 01.07.2022 оказывать услуги экскурсовода (гида) вправе только лица, имеющие соответствующую аттестацию.
3. Заключение договора ГПХ с супругом-госслужащим может вызвать правовые риски:
— Согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и получать вознаграждение от физических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей.
— Даже если деятельность гида не связана с его должностными обязанностями, необходимо получить разрешение представителя нанимателя на выполнение иной оплачиваемой работы (ч. 2 ст. 14 ФЗ №79-ФЗ).
4. Альтернативные варианты:
— Ваш супруг может проводить экскурсии на безвозмездной основе (без оплаты), если это не противоречит его служебному положению.
— Вы можете привлекать других аттестованных гидов по договорам ГПХ.
— Рассмотрите возможность регистрации ООО или ИП (на вас), где супруг может быть официально трудоустроен по совместительству (с разрешения работодателя).
Рекомендую супругу обратиться в кадровую службу своего государственного органа для получения официального разъяснения о возможности осуществления деятельности гида-экскурсовода в его конкретном случае.
Удачи в делах!