Подключение к ЕГАИС: · Когда подключать: На каком этапе необходимо обязательное подключение?

Добрый день. Хотела бы получить юридическую консультацию по открытию заведения общественного питания в Санкт-Петербурге. Мне необходим пошаговый план с конкретными действиями и перечнями документов,

Тип заведения: Бар.

· Месторасположение: г. Санкт-Петербург.

· Ассортимент: Реализация крепкого алкоголя (водка, коньяк, виски, ром, ликеры и т.д.) как в чистом виде, так и в составе коктейлей. Пиво не является основным товаром.

· Кухня: Минимальная (брускетты, сырные/мясные нарезки, фрукты).

· Развлечения: Проведение развлекательных мероприятий для гостей (настольные игры, викторины, музыкальные вечера).

· Уставной капитал: Минимальный размер и порядок его формирования.

· Система налогообложения: Какая система оптимальна для данного формата (УСН Доходы/Доходы-Расходы, ЕНВД не применяется)? Процентная ставка для СПб.

· ОКВЭД: Актуальные коды для вида деятельности: розничная продажа алкоголя в стационарном объекте общепита, общественное питание, организация развлечений.

· Площадь: Существуют ли минимальные/рекомендуемые нормы площади для бара с лицензией на алкоголь?

· Требования к помещению: Конкретные требования Роспотребнадзора и МЧС (отделка, вентиляция, санузлы, зонирование, эвакуационные выходы и т.д.).

· Правоустанавливающие документы: Каков должен быть статус помещения и какие документы на него необходимы (собственность/аренда)?

Тип лицензии: Какая именно лицензия нужна для розничной продажи алкоголя для потребления на месте в баре?

· Срок и стоимость: Срок действия лицензии и размер госпошлины.

Порядок получения: Пошаговая процедура подачи документов и получения лицензии в Санкт-Петербурге.

4. Подключение к ЕГАИС:

· Когда подключать: На каком этапе необходимо обязательное подключение?

· Процесс подключения: Пошаговый план: от заключения договора с оператором до установки оборудования и ПО.

· Необходимые документы: Какие документы от юридического лица потребуются для заключения договора на подключение к ЕГАИС.

Прошу в ответе:

· Давать максимально конкретные ответы с отсылками к нормативным актам, но с их практической трактовкой.

· Предоставить пошаговый хронологический план (что и в какой последовательности делать: от регистрации ООО до открытия дверей).

· Указать сроки получения каждого разрешения и стоимость всех госпошлин.

· Учесть специфику Санкт-Петербурга (при наличии региональных особенностей).

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Пошаговый план открытия бара в Санкт-Петербурге

Добрый день, Оксана!

Предоставляю пошаговый план открытия бара с крепким алкоголем в Санкт-Петербурге:

## 1. Регистрация юридического лица

### Организационно-правовая форма
— Оптимальная форма: ООО
— Минимальный уставный капитал: 10 000 рублей (ст. 14 ФЗ №14 «Об ООО»)
— Формирование: денежными средствами или имуществом в течение 4 месяцев с момента регистрации

### ОКВЭД (актуальные на 2023 год)
— 56.10 — Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (основной)
— 56.30 — Подача напитков
— 47.25.2 — Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах
— 93.29 — Деятельность по организации досуга и развлечений

### Регистрация ООО
— Подготовка устава и решения о создании
— Оплата госпошлины: 4 000 рублей
— Подача документов в налоговую (лично, через МФЦ или онлайн через сайт ФНС)
— Срок регистрации: 3 рабочих дня

### Выбор системы налогообложения
— Рекомендуемая: УСН «Доходы минус расходы» (15%)
— В Санкт-Петербурге действует пониженная ставка 7% для предприятий общепита (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 №185-36)
— Заявление о переходе на УСН подается в течение 30 дней с даты регистрации

## 2. Требования к помещению

### Минимальная площадь
— Для бара с лицензией на крепкий алкоголь: не менее 50 кв.м. общей площади (требование для Санкт-Петербурга согласно Закону СПб от 10.02.2014 №50-5)
— Площадь зала обслуживания: не менее 25 кв.м.

### Требования Роспотребнадзора (СанПиН 2.3/2.4.3590-20)
— Наличие раздельных санузлов для посетителей и персонала
— Водоснабжение и канализация
— Вентиляция с механическим побуждением
— Раздельные производственные цеха (даже для минимальной кухни)
— Раздевалка для персонала
— Складское помещение для продуктов

### Требования МЧС (ППР №1479 от 16.09.2020)
— Не менее двух эвакуационных выходов
— Система пожарной сигнализации
— План эвакуации
— Огнетушители (из расчета 1 шт. на 100 кв.м.)
— Пожарные извещатели
— Негорючие материалы отделки

### Правоустанавливающие документы
— Договор аренды на срок не менее 1 года (зарегистрированный в Росреестре) или
— Свидетельство о праве собственности
— Документ о назначении помещения (должно быть нежилое)

## 3.