Есть ли шансы получить условный срок или к какому сроку готовиться?

Здравствуйте. Получил деньги от человека за обещание в его переводе на другое место службы. Человек который передовал деньги сам находится под орм, сотрудники ФСБ провели задержание . Деньги сразу изъяли обратно. Считается ли это не законченным преступлением ? Я не судимый,многодетный отец, участник сво . Есть ли шансы получить условный срок или к какому сроку готовиться ?

Уточнение от клиента
Обвинение по 159ч4
, Юрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы получили уже постановление о возбуждении уголовного дела?

Деньги сразу изъяли обратно. Считается ли это не законченным преступлением ?

 деньги не изъяли обратно, а приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательство.

УК РФ Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

 3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

То есть, тот  факт, что цель взятки не была достигнута не означает, что уголовная ответственность не должна наступить.

То есть, факт задержания не отменяет факта покушения на преступление.

ч. 4. ст. 159 УК РФ — это тяжкое преступление.

Наказание по данной статье не превышает 10 лет.

Условное могут назначить, если  назначенное наказание не превышает 8 лет

 Я не судимый, многодетный отец, участник сво. Есть ли шансы получить условный срок или к какому сроку готовиться ?

это смягчающее обстоятельство.

Дети должны быть малолетние.

Похоже, что отягчающих обстоятельств нет.

Разумно сотрудничать.

В случаи сотрудничества и отсутствия отягчающих обстоятельства, наказание не должно превышать 2/3 от максимального.

То есть примерно  6 лет и 8 месяцев.

Это допускает назначение условного.

Собирайте положительные материалы на себя и предоставьте их для приобщения к делу ( награды, положительные характеристики и так далее)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс

Перечень смягчающих обстоятельств дается в статье выше.

Участие в СВО не входит в него.

В то же время, перечень смягчающих обстоятельств открыт. То есть могут быть учтены и те обстоятельства, которые в него не включены

Юрий
Клиент, г. Москва
Сотрудничать каким образом?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

В общем случае  мошенничество считается оконченным   с момента, когда     имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48

Например при переводе безналичных денежных средств с банковского счета мошенничество будет считаться оконченным  с момента изъятия денежных средств со счета владельца.

Деньги сразу изъяли обратно. Считается ли это не законченным преступлением  Считается ли это не законченным преступлением ?

Преступление может быть оконченным либо неоконченным (ст.29 УК РФ)

С учетом того, что Вы денежные средства получили, мошенничество будет считаться оконченным.

Если Вы, например    вводили в заблуждение относительного перевода на другое место службы.

Последующее их изъятие  обратно   не важно, проведенное например в рамках ОРМ

Поскольку  мошенничество будет считаться доведенным до конца, а Вы  не отказались  от получения денежных средств до их передачи.

Условное осуждение  применяется судом, если он   придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (ст.73 УК РФ).

При этом условное осуждение не назначается судом в случаях, указанных вст.73 УК РФ

Шансы  есть.

Поскольку   Вами не названы случаи, прямо указанные в ст.73 УК РФ, когда условное наказание не назначается.

Относительно  срока лишения свобода санкцией ч.4 ст.159 УК РФ  установлено только максимальное ограничение до  10 лет.

Поэтому  на Ваш вопрос  к какому сроку   готовиться  ответить точно нельзя.

Относительно многодетности и  участие в СВО,  перечисленные обстоятельства могут быть признаны смягчающими.

Поскольку вст.61 УК  РФ указанно, что  при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные этой статьей.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Не совсем понятно, почему возбудили уголовное дело именно по ст 159 УК РФ?

Почему этим именно ФСБ занималась?

Я предполагаю здесь состав должен быть по

УК РФ Статья 290. Получение взятки

Подробно по ссылке выше.

Состав преступления окончен с момента получения Вами денег.

Вам нужен хороший платный адвокат.

Есть ли шансы получить условный срок или к какому сроку готовиться ?

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статей и с учетом:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчачщие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Поэтому, очень важно постараться переквалифицировать состав преступления и уйти от ст 159 ч 4 УК РФ

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Отвечая на вопрос: «Считается ли это не законченным преступлением?» выскажу свое мнение (не зная материалов уголовного дела и обстоятельств происшествия), что преступление буде считаться оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по получению денежных средств согласно достигнутой договоренности, в том числе, когда такие действия проходили под контролем — в ходе оперативно-разыскного мероприятия.

Для квалификации преступления как окоченного важно, чтобы виновное лицо осуществило все необходимые действия согласно договоренности.

Предполагаю, что речь идет о ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку размер причиненного ущерба – свыше 1 млн. рублей.

Такое деяние

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ

лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Как предусмотрено ч. 3 ст. 60 УК РФ

при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств, наличия (отсутствия) судимости и т.д. Отсутствие судимости и наличие на иждивении детей (тем более статуса многодетного отца) обязательно должно быть учтено судом в Вашу пользу.

Говорить о том, какое будет наказание назначено судом (в том числе — условно или реально), очень сложно и преждевременно.

Важно понимать, что наказание суд назначает строго индивидуально, учитывая значительное число факторов и обстоятельств, поэтому любые рассуждения на этот счет носят предположительный характер.

Без полного доступа к материалам дела, которым обладает только адвокат, давать полноценную консультацию в данной ситуации очень непросто.

В условиях минимального объема информации можно обратиться к статистическим данным, позволяющим делать прогнозы относительно возможного наказания.

Так, 2024 году по ч. 4 ст. 159 УК РФ всего осуждено 5 817 граждан, назначено наказания в виде лишения свободы в отношении 3 071 лица, назначено наказание в виде лишения свободы условно в отношении 2 548 лиц. В редких случаях назначался штраф (43), исправительные работы (19).

Данные приведены с использованием материалов Агентства правовой информации (https://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17).

То есть более чем в половине случаев суд назначал наказание в виде реального лишения свободы.

Возможно, следовало бы постараться принять меры к переквалификации действий на менее тяжкий состав преступления (при наличии на то оснований).

Постарайтесь найти грамотного адвоката, который специализируется на защите по уголовным делам данной категории.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, странно что по этой статье возбудили уголовное дело. Так вы должностное лицо, которое обладает полномочиями по переводу или вы обманули что такими полномочиями обладаете? Если обманули, тогда да, здесь будут усматриваться признаки мошенничества ( статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Если вы должностное лицо, то должны были возбудить уголовное дело по статье 290 УК РФ( получение взятки). Часть 4 статьи 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, то что вы многодетный отец, ранее не судимый это конечно же будет являться смягчающими обстоятельствами. Насчет условного наказания — если муд придет к выводу, что возможно исправление осужденного без реального отбытия наказания, то могут назначить. Однако есть момент оно применяется к лицам, которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. В любом случае какое будет наказание -на усмотрение суда, с учетом всех смягчающих обстоятельств