Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовой кодекс

В нашей компании установлен порядок согласно которому меня должны уволить по достижении пенсионного возраста . Могу ли я отстоять своё право продолжить работу?(ст.81,71)

15 Июня 2014, 11:25, вопрос №476013 Юлия, г. Мокшан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Достижение пенсионного возраста не является основанием для расторжения договора по инициативе работодателя. Вам вправе предложить уволиться, вы вправе отказаться.

    Ст. 81 ТК РФ, где перечислены все основания увольнения по инициативе работодателя, вы сами упомянули. Как видите, там достижение пенсионного возраста не указано.

    Есть исключения, но они относятся в основном к госслужбе.

    15 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Юлия.

    Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста. Следовательно, уволить пенсионера можно только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ. Если такие условия прописаны в коллективном договоре или других положениях организации, то это является нарушением прав работника и они не могут быть применены.

    15 Июня 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats