Будут ли мне выплачиваться боевая зарплата?

Был в розыске по статье 337 ч.5, вернули на сво и приостановили уголовное дело. Будут ли мне выплачиваться боевая зарплата?

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По вашему вопросу о выплате боевой зарплаты после приостановления уголовного дела по ст. 337 ч. 5 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащие имеют право на получение денежного довольствия, включая дополнительные выплаты за участие в боевых действиях.

2. Однако при возбуждении уголовного дела по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) выплаты обычно приостанавливаются на период следствия.

3. В случае приостановления уголовного дела (не прекращения) правовой статус остается неопределенным. Приостановление не означает реабилитацию или признание невиновным.

4. Ключевое значение имеет формулировка в документе о приостановлении дела и вашем возвращении в зону СВО:
— Если в документах указано восстановление в должности и возобновление службы, то выплаты должны быть возобновлены с момента фактического исполнения обязанностей.
— Если статус остается неопределенным, командование части может принять решение о невыплате боевых надбавок до окончательного решения по делу.

5. Для получения выплат вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом о возобновлении выплат, приложив документы о приостановлении уголовного дела и подтверждение фактического исполнения служебных обязанностей.

6. В случае отказа в выплатах вы имеете право обжаловать это решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Обратите внимание, что окончательное решение о выплатах будет зависеть от конкретных формулировок в документах о приостановлении дела и вашего текущего статуса в воинской части.

Удачи в делах!