А обратилась я с этим вопросом потому что моё полугодичное обращение к врачу в компьютере не сохранилось и обследование я пройти не смогла
Находясь на приёме у врача, попросила вести амбулаторную карту не только в электронном виде но и на бумаге. Мне было отказано. Врач сказала что время приёма ограничено. А обратилась я с этим вопросом потому что моё полугодичное обращение к врачу в компьютере не сохранилось и обследование я пройти не смогла.
Добрый день, Наталия!
По Вашему вопросу о ведении медицинской документации сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ч. 1 ст. 22), Вы имеете право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования и диагнозе.
Приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н утвержден Порядок назначения лекарственных препаратов, который предусматривает возможность оформления рецептов как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.
Однако ключевым для Вашей ситуации является Приказ Минздрава России от 09.01.2018 № 2н, которым утверждены формы медицинской документации. В соответствии с п. 9 Порядка, утвержденного данным приказом, медицинская карта пациента может вестись в форме электронного документа.
При этом важно отметить, что согласно Приказу Минздрава России от 06.06.2019 № 19н (п. 11 Приложения), медицинская организация обязана обеспечить сохранность медицинской документации, в том числе электронной.
В Вашем случае имеет место нарушение прав пациента, поскольку:
1. Медицинская организация не обеспечила сохранность Ваших медицинских данных
2. Отказ в дублировании информации на бумажном носителе при наличии проблем с электронной системой является необоснованным
Рекомендую:
1. Обратиться с письменной жалобой к главному врачу медицинской организации
2. При отсутствии реакции — направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
3. Также можно обратиться в территориальный фонд ОМС (если лечение по полису ОМС)
Законодательство не запрещает ведение медицинской документации одновременно в электронном и бумажном виде, особенно в случаях, когда имеются технические проблемы с электронной системой.
Удачи в делах!