И надо ли согласие на проживание других прописанных жильцов?

Здравствуйте! Имеет ли право проживать супруга в муниципальной квартире мужа? И надо ли согласие на проживание других прописанных жильцов?

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

По Вашему вопросу о правах супруги на проживание в муниципальной квартире мужа:

1. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, супруг нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеет право вселиться к нему без получения согласия остальных членов семьи нанимателя и наймодателя (муниципалитета).

2. После вселения супруга становится полноправным членом семьи нанимателя и приобретает равные с ним права пользования жилым помещением (ст. 69 ЖК РФ).

3. Для вселения супруги необходимо:
— Уведомить наймодателя (муниципалитет) о вселении супруги
— Внести соответствующие изменения в договор социального найма

4. Важно: согласие других прописанных жильцов (членов семьи нанимателя) на вселение супруги НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это прямо следует из ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.

5. Если супруга желает зарегистрироваться (прописаться) в квартире, то для этого потребуется:
— Заявление нанимателя (мужа)
— Паспорта обоих супругов
— Свидетельство о браке

Обратите внимание, что после вселения супруга будет нести солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (оплата коммунальных услуг и т.д.).

Удачи в делах!