Могут ли ограничить выезд гендиректору из‑за долгов ООО и как проверить ограничения

Муж учредитель и ген директор ООО, у приставов на ООО есть задолженности по кредитным обязательствам. Могут ли ограничить мужу выезд за границу за долги ООО? И как узнать есть ли ограничения, чтоб на таможне не было сюрпризов?

, Мария, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария.

Временный запрет выезда может быть установлен только в отношении должника — гражданина, но в отношении должника — юридического лица.

И это — прямо указано  части 1 статьи 67 Закона 3 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем,..

На долю супруга в ООО, может быть наложен арест и, впоследствии, обращено взыскание, в судебном порядке.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Ст.  67 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность временного ограничения на выезд должника из РФ .

По общему правилу, должником в исполнительном производстве является само ООО. Следовательно, меры принудительного исполнения, включая ограничение выезда, применяются в первую очередь к самому юридическому лицу. Однако, ООО не может быть ограничено в выезде за границу в прямом смысле этого слова.

Ситуация меняется, когда речь заходит о субсидиарной ответственности. Так если в отношении учредителя или генерального директора будет вынесено решение о привлечении к субсидиарной ответственности, то они становятся должниками по исполнительному производству наравне с ООО. В этом случае, судебный пристав имеет право применить к ним все меры принудительного исполнения, предусмотренные Законом об исполнительном производстве, включая ограничение выезда за границу.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Как узнать если запрет на выезд? На физ лицо у приставов нет Долгов, только на ООО

 Пристав обязан направить  по адресу должника   постановление  о запрете выезда  за границу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО, у приставов на ООО есть задолженности по кредитным обязательствам. Могут ли ограничить мужу выезд за границу за долги ООО?

 Добрый день! Если долги именно на ООО то оснований возбуждать исполнительное производство и ставить на должника в рамках него ограничения на выезд нет. Ограничения на супруга могли бы быть если, например, его привлекли к субсидиарной ответственности по долгам ООО, например в рамках банкротного дела  ( ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»).

Мария
Клиент, г. Челябинск
Правильно я понимаю, что если на сайте приставов на физ лице нет задолженности то и запрета на выезд нет?
физ лице нет задолженности то и запрета на выезд нет?

 да, верно